Бюджет Хабаровского края за 2007 год по отрасли "Культура" был исполнен в объеме 1 503,6 млн рублей, что на 50% превышает расходы 2006 года. Краевыми учреждениями культуры и искусства было оказано населению платных услуг на сумму 90,1 млн рублей, что выше уровня 2006 года на 32%. Как 14 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, такие итоги работы учреждений культуры и искусства края поведены на заседании координационного совета при краевом министерстве культуры.

По мнению членов координационного совета, в минувшем году краевая культурная политика была направлена на формирование новых подходов в деятельности органов культуры края, осуществление конкретных мероприятий по сохранению и дальнейшему развитию позитивных изменений в работе учреждений культуры и искусства.

Краевыми учреждениями культуры и искусства выполнены все объемные показатели: по книговыдаче на 103%, по читателям - на 104%, по количеству посещению музеев - на 100%, по количеству спектаклей - на 104%, по зрителю - на 108%, по количеству концертов - на 103%, по количеству зрителей и слушателей на них - на 104%.

На заседание также отметили, что в 2007 г. на краевых объектах культуры было освоено строительно-монтажных и ремонтно-реставрационных работ на сумму 263 млн рублей, что в четыре раза превышает аналогичный показатель 2006 года.

Однако проблемы отрасли удалось решить не в полном объеме. В частности, в крае по-прежнему острыми остаются вопросы комплектования муниципальных библиотек новой литературой. Не осуществляется программа по созданию единой информационной библиотечной и музейной сети. Муниципальными образованиями не в полной мере выделяются средства на развитие материально-технической базы киносети.