Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Опоры России, накануне празднования 300-летия в северной столице вспомнили о нуждах предпринимателей. С 31 марта по 4 апреля здесь пройдет первая Неделя предпринимательства, апофеозом которой станет Форум предпринимателей. Организаторами Недели выступают Администрация Санкт-Петербурга, Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга, ИД "Предприниматель Петербурга", Санкт-Петербургское отделение Общероссийской Общественной организации малого и среднего предпринимательства Опора России.

Программа Недели включает мероприятия, направленные на выявление насущных проблем питерских бизнесменов, а также на привлечение внимания средств массовой информации к теме малого бизнеса. Кроме того, состоятся семинары и круглые столы: "Как открыть свое дело?", "Роль государства в развитии малого бизнеса", "Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге". Будут открыты специальные консультационные центры для предпринимателей, где все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы о малом бизнесе законодательной базе, налогам, бухгалтерскому учету и т.д. Кроме того, с первого же дня Недели предпринимательства планируется проведение встреч журналистов с представителями фирм малого бизнеса в сфере услуг, торговли, общественного питания и производства продуктов питания.

В рамках мероприятия пройдет конкурс школьных сочинений "Свое дело", а для студентов факультета журналистики Санкт-Петербургского Государственного университета - конкурс "Предприниматель.ORG".

Завершит Неделю Форум предпринимателей Санкт-Петербурга, который состоится 4 апреля 2003 г. в Таврическом дворце. О значимости проводимого мероприятия говорит, в частности, тот факт, что ответственным за проведение Форума был назначен вице-губернатор, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации (КЭРППТ) Сергей Ветлугин.