12 марта компания Hewlett-Packard объявила об открытии офиса в Хабаровске: это десятый офис компании в России, с помощью которого НР охватывает своими представительствами все федеральные округа Российской федерации. Как 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, работу офиса НР в Дальневосточном федеральном округе возглавит Дмитрий Ерошенко, который с 2006 г. отвечает за деятельность компании в этом регионе и ведет работу с заказчиками.

"Открытие офиса HP именно в Хабаровске обусловлено тем, что город является центром Дальневосточного федерального округа. Именно здесь сосредоточена значительная часть заказчиков HP, а также существует развитая сеть партнеров", - пояснили в компании.

До конца 2008 года планируется рост штата офиса за счет сервисных инженеров и других специалистов, присутствие которых в регионе необходимо для эффективной работы с заказчиками. "Внимание к Дальневосточному федеральному округу возрастает как со стороны правительства, так и со стороны руководителей компаний. Наличие большого экономического потенциала обусловило интерес HP к самому восточному округу России", - подчеркнул вице-президент HP и генеральный директор HP Россия Оуэн Кемп.

До официального открытия офиса в Хабаровске, HP уже сотрудничала с партнерами и заказчиками в Дальневосточном регионе. И если в марте 2006 года на территории Дальнего Востока всего один партнер HP имел высший партнерский статус HP Preferred Partner и с тремя партнерами были подписаны SSP (партнер по продажам и сервису) соглашения, то к марту 2008 года число партнеров со статусом HP Preferred Partner выросло до четырех ("ЛАНИТ-ПАРТНЕР" (Хабаровск), "DNS" (Владивосток), "КИТС" (Петропавловск-Камчатский), "GST" (Благовещенск), а партнеров SSP - до тринадцати.

В планах компании HP открытие в Хабаровске в 2008 году сервисного склада, что позволит предложить заказчикам обслуживание и восстановление оборудования в максимально короткие сроки (в Хабаровске время реакции на заявку составит не более шести часов с момента ее подачи в службу технической поддержки, в других региональных центрах - следующий рабочий день), отметили в пресс-службе.

Справка ИА REGNUM:

HP является одной из крупнейших ИТ-компаний в мире с доходом в размере 107,7 млрд долл. США по результатам 4-х последних финансовых кварталов, завершившихся 31 января 2008 года. Портфель продуктов и решений HP включает в себя системы печати и обработки изображений, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и инфраструктуру в области информационных технологий.