Региональный финал VI международного конкурса научно-образовательных проектов "Энергия будущего" состоялся 12 марта в Центре общественных связей Калининской АЭС (Тверская область), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации КАЭС. Здесь собрались авторы работ, воспитанники и делегации образовательных учреждений, представители Управления образования Удомельского района, специалисты КАЭС - руководители конкурсных проектов и консультанты, члены оргкомитета и жюри конкурса, ветераны атомного предприятия.

Главной целью конкурса "Энергия будущего" является выявление одаренной молодежи, проявляющей склонность к профессиональной деятельности в ядерной сфере в самом широком спектре специальностей, и оказание учащимся всемерной поддержки в профессиональном образовании и личностном развитии путем их привлечения к выполнению научно-образовательных проектов при активном участии представителей профессионального сообщества.

В 2008 году финал конкурса впервые приобрел статус регионального. В нем приняли участие школьники не только города Удомли и Удомельского района, но и г. Вышний Волочёк, ЗАТО Озерный, Максатихи, Лесного района Тверской области. На конкурс было представлено 27 научных работ, выполненных при содействии руководителей проектов и консультантов. Учащиеся постарались наиболее полно раскрыть в своих исследованиях широкий спектр проблем: от изучения микрофлоры озер-охладителей КАЭС, до анализа причин аварии на Чернобыльской АЭС, а также определения влияния развития электроэнергетики на уровень жизни в городах-спутниках атомных станций.

Каждому выступавшему был вручен диплом участника и памятный подарок.