В Новосибирске в 2008 году будут построены восемь детских садов, после капитального ремонта дополнительно откроются еще десять. Как сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, на увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях из городского бюджета выделен 1 млрд 200 млн рублей.

Из них 950 млн рублей пойдет на строительство, 186 млн - на капремонт. Около 55 млн будет затрачено на закупку мебели, оборудования, мягкого инвентаря.

Напомним, избранный президент России Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Новосибирск, правда, еще в статусе вице-премьера заявил о том, что необходимо провести проверку и выявить помещения, в которых раньше располагались детские сады, а теперь "живут" частные фирмы и компании.

Как отмечают в пресс-центре мэрии, некоторые предприятия начали добровольно возвращать здания дошкольных образовательных учреждений, есть и случаи судебных разбирательств. Кроме того, часть дошкольных учреждений, которые включены в уставной капитал, мэрия выкупает. Например, детский сад № 431 по улице Тульской Ленинского района был выкуплен муниципалитетом за 26 млн рублей. В его реконструкцию и восстановление было вложено около 50 млн рублей.

По словам заместителя начальника Главного управления образования мэрии Николая Мезенцева, еще один вариант - строительство новых детсадов на месте старых, так как не в каждом районе есть свободные площадки. Например, детский сад № 42 по улице Каинской, построенный в довоенное время, находился в аварийном состоянии. Это здание будет снесено, дети и персонал уже распределены по другим садам Центрального района. На месте детсада, который был рассчитан на 4 группы, построят детский сад на 11 групп.

Всего в 2008 году появится 3 330 новых мест для дошкольников за счет открытия дополнительных групп в действующих детских садах, групп с 12-часовым пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях, расторжения договоров аренды и принятия детских садов от ведомств, проведения капитального ремонта, а также строительства новых зданий.

Согласно программе, рассчитанной на три года, предполагается увеличить количество мест на 8 000, в том числе и за счет строительства 24 детских садов. В планах мэрии на этот год строительство 8 детских садов: в Заельцовском районе (по ул. Перевозчикова), в Калининском (по ул. Кочубея), в Кировском (по ул. Немировича-Данченко), в Октябрьском (по ул. Выборной), в Советском (по ул. Энгельса), в Центральном (по ул. Каинской, на месте детского сада № 42) и два в Ленинском районе (на пр. К. Маркса) и микрорайоне Горский (он будет сдан летом этого года). Уже подписаны распоряжения о проектировании и строительстве в 2009 году дошкольных образовательных учреждений по 1-му пер. Мира в Кировском районе на 240 мест, по ул. Богдана Хмельницкого в Калининском районе на 280 мест, по ул. Адриена Лежена в Дзержинском районе на 120 мест, по ул. Дуси Ковальчук в Заельцовском районе на 120 мест, по ул. Ленской-Обдорской в Железнодорожном районе на 120 мест.