Острая нехватка энергомощностей, отсутствие железной дороги во многом тормозят дальнейшее развитие экономики Республики Тува. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 марта на брифинге по итогам заседания правительства РФ, на котором обсуждался вопрос социально-экономического развития региона, премьер-министр Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что в решении задач по обеспечению энергобезопасности республики главная роль принадлежит государству.

По его словам, насущный вопрос по строительству теплоэлектростанции в городе Кызыле требует выделения около 10 млрд рублей. Объем финансирования данного проекта соразмерен с ежегодным бюджетом Тувы. По словам премьера, в этом должен помочь федеральный центр.

Что касается строительства железной дороги по маршруту Кызыл - Курагино, то, как сказал глава правительства Тувы, принято решение о выделении 49 млрд рублей. Ровно половина из этих средств - это частный капитал, который выделит Объединенная промышленная корпорация.

По словам Шолбана Кара-оол, отсутствие железной дороги в республике задерживает реализацию инвестпроектов по освоению минерально-сырьевой базы. Впрочем, несмотря на это, крупные компании приступают к освоению ряда месторождений в Туве, отметил премьер. Так, уже этой весной Енисейская промышленная корпорация приступит к освоению Элегестского месторождения коксующихся углей. Енисейская корпорация готова вложить в эти работы 38 млрд рублей. Здесь сконцентрировано, по данным геологоразведки, более 850 млн тонн коксующихся углей самой высокой марки. С учетом начала добычи на Элегестском месторождении по общим объемам добываемого коксующегося угля Россия выйдет на третье место в мире, отметил Кара-оол.

Как подчеркнул премьер Тувы, парадоксально, что при наличии богатой минерально-сырьевой базы Тува в настоящее время является одним из бедных регионов России.

Глава республиканского правительства сообщил, что по итогам обсуждения сегодняшнего вопроса принято решение о создании консорциума с участием государства, региональных властей и частных инвесторов по освоению минерально-сырьевой базы Тувы.