Делегация Южной Осетии намерена в ходе предстоящих 13 марта слушаний в Государственной думе РФ еще раз озвучить обращение парламента республики к руководству России о признании независимости. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил полномочный представитель Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев 12 марта в Москве, выступая на круглом столе "Россия и кавказский узел проблем - перспективы парада суверенитетов". По словам Медоева, представители делегации Южной Осетии, которую возглавляет вице-спикер Тарзан Кокойты, собираются проинформировать российских парламентариев об истоках грузино-осетинского конфликта, рассказать им о его хронологии и о том, почему осетинский народ борется за свою независимость.

Парламентские слушания по вопросам урегулирования конфликтов на территории СНГ в связи с обращениями Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья о признании их независимости состоятся в комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Медоев не исключает, что одними слушаниями процесс изучения позиции Южной Осетии и Абхазии не ограничится. По его словам, возможно, что аналогичные слушания пройдут и в других думских комитетах.

Медоев считает неуместным ажиотаж, складывающийся вокруг этих слушаний. По его словам, ничего особенного в этом нет, так как публичные слушания по поводу непризнанных государств в стенах Госдумы проходили и раньше.

На круглом столе Медоев также заявил, что стремление народа Южной Осетии к независимости приветствуют не только в России, но и в других в странах, в частности в Европе, в Америке, в Азии.