Комитет по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга (КУГИ) направил в адрес петербургского отделения партии "Яблоко" уведомление о выселении из помещения на улице Маяковского, 46. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 марта, в пресс-службе партии. В письме профильного комитета сообщается, что срок действия договора аренды истёк 6 мая 2006 года и КУГИ отказывается от договора. "Ни о каких альтернативных помещениях комитет не сообщает", - подчеркивают в пресс-службе партии.

Кроме уведомления, "Яблоку" пришло письмо от вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, в котором чиновник сообщил, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, оно внесено в адресную инвестиционную программу на 2008 год и заключён государственный контракт на проведение ремонта здания. В КУГИ пока эту информацию не комментируют.

Как сообщалось ранее, петербургское отделение партии "Яблоко" намерено судиться с городской администрацией в случае, если его лишат офиса на улице Маяковского, 46. В настоящее время в двухэтажном здании в центре Санкт-Петербурга размещаются многие общественные организации. Офис "Яблока" занимает первый этаж дома. Власти Санкт-Петербурга намерены передать это здание городскому Дому предпринимателя. Об этом ранее заявляла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, торжественное открытие дома должно состояться в 2009 году.

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга ИА REGNUM сообщили, что реконструкция здания потребует около 80 миллионов рублей. В комитете также подчеркнули, что строительная компания уже выбрана, итоги конкурса были подведены 6 декабря. Планируется, что в петербургском Доме предпринимателя разместятся предприятия, которые будут оказывать поддержку бизнесу. По словам чиновников, там будут представительства банков, фонд содействия кредитования малому бизнесу и другие общественные организации. Также предполагается, что небольшую площадь в здании займет музей предпринимательства, где будут представлены музейные коллекции по истории малого предпринимательства в Санкт-Петербурге за прошлый и позапрошлые века. Общая площадь здания составляет 2 000 квадратных метров.