Более 25 инновационных и научно-технических разработок от 13 предприятий, организаций и вузов представила Воронежская область на VIII Международном Салоне инноваций и инвестиций, проходившем в Москве 3-6 марта. В нем приняли участие более 150 участников из регионов России и более 20 - из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, участниками Салона, при организационном содействии Воронежского центра научно-технической информации, стали ВГТУ, ВГЛТА, ВГМА, ВГАСУ, ООО ФПК "Космос-нефть-газ", ООО "Аитэя", ОАО "Электроприбор", ООО "Нафто Эко инновационная компания", ОАО "Эпром", ЗАО "Стройтехавтоматика", ОАО "Автоматика", ООО "Совтех", ОАО "НИИПМ".

В рамках Салона проводились конференции, "круглые столы", научно-практические семинары. Представители Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, в частности, приняли участие в семинаре "Бизнес-ангелы и развитие малых инновационных компаний" и в международной конференции "Формирование национальных инновационных систем стран - участниц Московского международного салона инноваций и инвестиций".

Кроме того, воронежские участники Салона обменялись опытом по организации работы технопарков и бизнес-инкубаторов. Интерес к работе воронежцев проявили специалисты Нижегородского и Пензенского инновационных бизнес-инкубаторов, технопарка "Коломна" и Международного фонда Технологий и Инвестиций. Были проведены переговоры с представителями предприятий, организаций и вузов из Белоруссии, Татарстана, Ростовской, Ивановской Рязанской и других российских областей. В целом воронежские участники Салона провели более 40 переговоров, заключили свыше 10 договоров о намерениях.

Примечательно, что разработки воронежцев были высоко оценены коллегами из других регионов. Так, исполнительный директор Национального Содружества бизнес-ангелов (СБАР) Игорь Пантелеев заявил, что в Воронежской области имеются проекты, которые могли бы заинтересовать сеть бизнес-ангелов и привлечь к их осуществлению средства частных инвесторов.

Наиболее интересные проекты и разработки предприятий, организаций и вузов Воронежской области по итогам работы Международного Салона инноваций и инвестиций были отмечены почетными наградами. Золотой медали за инновационные проекты и разработки удостоен Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, серебряных медалей - лесотехническая академия и ООО ФПК "Космос-нефть-газ". У воронежских участников Салона также семь бронзовых медалей (три получила ВГЛТА, по одной - ВГМА, ООО ФПК "Космос-нефть-газ", ОАО "Электроприбор", ВГАСУ) и 14 дипломов. Кроме того, ООО "Нафто Эко инновационная компания" получила два специальных приза за оригинальную разработку и за товарный знак.