Несмотря на заявления представителей среднеазиатских стран, можно говорить исключительно об украино-российских договоренностях и украино-российских ценах на газ. Поскольку Россия стоит на позиции, что Украина рано или поздно должна покупать газ по европейским ценам, то озвученные накануне заявления для Украины особой роли не играют. Об этом сегодня, 12 марта, комментируя заявления представителей среднеазиатских стран о продаже своего газа по европейским ценам, корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщила представитель Совета по энергетической политике (СЭП) Елена Ветер.

По словам эксперта, о том, что цены на среднеазиатский газ будут расти, было известно давно, но Украина не покупает газ непосредственно у Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, имея отношения с российской стороной. "Соответственно, Россия постарается использовать эти заявления как один из инструментов влияния на переговорах с украинской стороной. А Украина уже пришла к тому, что необходимо платить за газ европейскую цену независимо от того, российский это газ или среднеазиатский", - сказала представитель СЭП.

По ее мнению, металлургическая сфера экономики Украины может выдерживать довольно высокие цены на газ, о чем свидетельствует тот факт, что все подорожания до этого проходили без значительных потерь для металлургов. "В химической промышленности дела обстоят немного хуже, поэтому химпром при резком скачке цен на газ будет нуждаться в государственной помощи. С одной стороны, это могут быть некоторые налоговые преференции, а с другой - перенаправление части газа украинской добычи для этих предприятий", - отметила Елена Ветер.

Как уже сообщалось, поставщики газа из Средней Азии - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан - намерены с 2009 года реализовывать голубое топливо по европейским ценам. Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи главы российского газового холдинга Алексея Миллера с руководителями среднеазиатских газовых компаний. В ходе встречи представители Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили, что "исходя из интересов своих национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам".