Вопросы охраны труда будут рассмотрены 12 марта в ходе обучающего семинара, который проводит Управление труда Воронежской области с руководителями, специалистами по охране труда и председателями профсоюзных комитетов организаций агропромышленного комплекса Аннинского муниципального района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

В ходе семинара предстоит проанализировать, что делается в организациях АПК Аннинского района для обеспечения здоровых и безопасных условий труда, какова ситуация с производственным травматизмом, как здесь заботятся о проведении медосмотров работников и об аттестации рабочих мест по условиям труда, а также обсудить многие другие актуальные вопросы.

По данным государственной инспекции труда в Воронежской области 900 человек пострадали от несчастных случаев на производстве в 2007 году, 52 человека погибли. В агропромышленном комплексе области число пострадавших со смертельным исходом достигло 14 человек.

Как показывает анализ, проведенный специалистами Управления труда Воронежской области, основными причинами гибели людей в агропромышленном производстве являются изношенность машин и оборудования, неудовлетворительная организация безопасного проведения работ, нарушение нормативных актов по охране труда. Если на государственных предприятиях о безопасности труда еще заботятся, то на частных об этом зачастую забывают. На многих предприятиях АПК службы охраны труда упразднены, а значительная часть действующих не обеспечена необходимыми материально-техническими средствами для осуществления возложенных на них задач.

По мнению руководителя управления труда области Александра Домнича, положительного результата возможно добиться только согласованными действиями органов государственной власти, контроля и надзора, органов местного самоуправления, работодателей, а также профессиональных союзов.