Правительство Латвии поддержало поправки, согласно которым безработные теперь смогут попробовать себя в разных профессиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 11 марта, директор отдела по мероприятиям занятости латвийского Агентства занятости Даце Звайгзне. "Чтобы понять, какая профессия больше нравится и подходит, безработные за счет государства могут в течение года "пробно" потрудиться в трех местах", - пояснила Звайгзне.

При этом Агентство занятости проводит консультации и с работодателями, чтобы выяснить в каких специалистах они нуждаются. По словам Звайгзне, на данный момент самыми востребованными на рынке труда являются следующие специальности: строитель, продавец, повар, медицинский работник. Также требуются люди в сферу обслуживания и учителя в школы.

Напомним, в последнее время колличество безработных в стране незначительно увеличилось. На январь 2008 года число официально зарегистрированных безработных в Латвии составило 53 325 человек.

Право на получение пособия по безработице в соответствии с законом "О страховании в случае безработицы" имеют те, у кого трудовой стаж не менее года и кто выплачивал в бюджет социальный налог. При страховом стаже от года до 9 лет безработный будет получать пособие в течение четырех месяцев, первые два - в размере 100%, а остальные - в размере 75%. При страховом стаже от 10 до 20 лет, длительность выплаты пособия составляет шесть месяцев: в первые два размер пособия составляет 100%, последующие два - 75%, затем - 50%. Если страховой стаж более 20 лет, пособие можно получать в течение 9 месяцев. Из них первые три месяца - 100%, последующие три - 75%, далее - 50%. С 1 января 2009 года закон будет дополнен новой нормой, согласно которой работник обязан вернуть полученное пособие по безработице, если он был уволен, а затем по решению суда восстановлен на работе и получил компенсацию за принудительные прогулы.