Председатель Свердловского творческого Союза журналистов Дмитрий Полянин, комментируя 11 марта корреспонденту ИА REGNUM итоги выборов 2 марта, отметил, что многие избиратели сознательно портили бюллетени, а часть голосовали за Жириновского. По его словам, граждане демонстрировали свое несогласие не столько с кандидатом правящей партии, сколько с процедурой выборов.

Главные претензии на этот счет - отсутствие у кандидатов равного доступа к федеральным СМИ, отказ Дмитрия Медведева от дебатов и уничтожение реальной политической конкуренции и монополизация власти в руках одной группировки, считает Полянин. Он отмечает, то, что Екатеринбург дал Медведеву меньше голосов, чем Дмитрий Анатольевич получил в среднем по стране - это хороший показатель. "Значит, у нас больше свободы и мозгов, чем в среднем по стране. Именно поэтому в том, что касается инновационного развития России, новый президент может на наш рассчитывать больше, чем на "единогласные" регионы", - заявил Полянин.

Доктор политических наук, профессор кафедры истории печати факультета журналистики Уральского госуниверситета Дмитрий Стровский считает, что более сниженные показатели, касающиеся выборов президента РФ по Свердловской области, объясняются тем, что здесь традиционно присутствует электорат, более критично относящийся к окружающей действительности, чем во многих иных регионах. Это объясняется более высоким уровнем жизни даже по сравнению с жизнью в других уральских областях, большим числом представителей гуманитарной интеллигенции (опять же по сравнению с другими территориями Среднего Урала и не только). "Может быть, поэтому Свердловская область не может считаться барометром политических настроений в России. Вместе с тем, цифры иллюстрируют, что далеко не все население России способно на веру принять официальную туфту об улучшении жизни, социально ориентированной политике правительства, развитии демократии. Достаточно высокий уровень жизни как раз и определяет более высокую критичность к окружающим реалиям", - отметил Стровский.

Напомним, что явка на выборах 2 марта в Свердловской области составила 58,95%, тогда как в целом по России - 69,81%. Как ранее сообщало ИА REGNUM, выше общероссийского оказался и показатель недействительных бюллетеней - 1,58%. Отличился Средний Урал и по результатам голосов, поданных за кандидатов. За Медведева проголосовали 68,98% избирателей (в целом по России - 70,28%), за Зюганова - 13,18% (по России - 17,72%). А Жириновский получил большую поддержку в Свердловской области - 14,59% (по России - 9,35%). Также активнее уральцы голосовали за Богданова - 1,67% (по России - 1,3%).