Постановлением мэра Хабаровска утвержден план основных городских мероприятий по подготовке и празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как 11 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов, в их числе оказание материальной и натуральной помощи малоимущим, одиноким ветеранам войны, проведение комплексных диспансерных осмотров в поликлиниках и организация в лечебно-профилактических учреждениях работы телефонной "горячей линии" для ветеранов по вопросам медицинского обслуживания.

В городе пройдут ставшие уже традиционными акции "Ветеран живет рядом", "Сыновний долг", "Милосердие", "Обелиск" - юные хабаровчане будут помогать ветеранам войны, ухаживать за памятниками.

Также намечено много культурно-массовых мероприятий. Среди них праздники улиц, носящих имена героев войны, - они состоятся в апреле. С марта по май в учреждениях образования, культуры, социальной защиты будут проходить праздничные встречи с ветеранами войны, концертные программы и вечера отдыха. В библиотеках будут организованы книжные выставки, посвященные Великой Победе. Школьники города побывают на экскурсиях в музеях истории и боевой славы.

За право нести Вахту памяти на посту №1 у Вечного огня на площади Славы в апреле будут соревноваться отряды почетного караула. В апреле также будут подведены итоги конкурса на лучшее медицинское учреждение по работе с ветеранами. В мае состоится финал игры "Патриот", где встретятся победители окружных этапов соревнований среди образовательных учреждений.

Также в мае победителям конкурса поисковых отрядов образовательных учреждений будут вручены премии имени 14 Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной бригады. Городское торжественное собрание, посвященное 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в краевом театре драмы 7 мая. А 9 мая состоятся парад войск Хабаровского гарнизона, праздничное шествие к мемориалу на площади Славы, возложение цветов, показ военной техники и вооружения на площадке у стадиона имени Ленина и праздничный салют.