Сегодня, 10 марта, состоялся телефонный разговор между действующим президентом России Владимиром Путиным и новоизбранным президентом Армении Сержем Саркисяном.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, президент России тепло поздравил Саркисяна с окончательным утверждением Конституционным судом Армении результатов президентских выборов, на которых Серж Саркисян одержал победу. Владимир Путин подтвердил ранее переданное приглашение избранному президенту Армении посетить Россию. Приглашение было с благодарностью принято, отмечается в сообщении.

По итогам состоявшихся 19 февраля президентских выборов в Армении главой государства был избран премьер-министр Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК, он набрал 52,82% голосов. Кандидат от оппозиции Тер-Петросян занял второе место - у него 21,5% голосов. Радикальная оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, требуя проведения новых выборов. В результате разгона акций протеста в Ереване 1 марта, по официальным данным, погибли восемь человек. Беспорядки были прекращены после введения в Ереване чрезвычайного положения.