Президент России Владимир Путин подписал Указ "О представительствах и представителях Федеральной миграционной службы за рубежом". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В целях обеспечения интересов Российской Федерации и реализации международных договоров Российской Федерации в сфере миграции постановляю: разрешить Федеральной миграционной службе иметь представительства в Республике Казахстан и Республике Узбекистан; направлять для работы в составе дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Молдова и на Украине своих представителей и их заместителей в количестве шести человек (по три человека в каждом из указанных государств) без включения в штатную численность этих представительств", - говорится в документе.

По мнению экспертов, более всего этот указ имеет отношение к государственной программе переселения соотечественников, которая в свое время вызывала наибольшее сопротивление в Казахстане и на Украине. "Выход указа означает, что Казахстан и Узбекистан, наконец, дали разрешение на открытие представительств ФМС на своей территории и что оценки ФМС по Молдавии и Украине подтвердили стабильно высокий или растущий спрос на переселение соотечественников из этих стран в Россию", - отметил пожелавший остаться неизвестным эксперт по проблемам постсоветского пространства.