Во французском Институте Тюрго сегодня, 9 марта, пройдет вручение премии "Свободы Тюрго" экс-премьеру Эстонии Марту Лаару. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Союза Отечество - Рес Публика. По сообщению пресс-службы, Лаар удостоен премии за успешные радикальные экономические реформы в Эстонии, которые стали примером и для других переходных государств, а также за деятельность в качестве советника по реформам в Грузии.

Напомним, что Институт Тюрго назван в честь французского ученого, экономиста и социолога XVIII века Тюрго Анн Робер Жака. Институт является общественной организацией. В этом году премии удостоены также бывший министр иностранных дел Франции Эдуард Балладур, перуанский ученый-экономист Эрнандо де Сото и писатель Марио Варгас Льоса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония считает себя одним из главных "учителей" Грузии на пути этого государства в сторону Европейского союза и НАТО. Экономическим советником Михаила Саакашвили последние несколько лет является бывший премьер-министр Эстонии, нынешний председатель союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Март Лаар.

Справка ИА REGNUM:

Март Лаар родился 22 апреля 1960 года в Вильянди (Эстонская ССР). В 1983 году окончил Тартуский университет по специальности "историк". Активист комсомола, секретарь районной комсомольской организации в городе Тарту. Кандидат исторических наук. 1987 - 1990 годы - заведующий отделом Министерства культуры Эстонской ССР. В 1992 - 1994 и 1999 - 2002 годы - премьер-министр Эстонской Республики. В мае 2006 года Март Лаар стал советником грузинского президента Михаила Саакашвили по экономическим вопросам.