Южная Осетия приветствует решение российского руководства о выходе Российской Федерации из режима санкций, действовавших в отношении Абхазии в течение 12 лет. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM говорится в заявлении МИД Южной Осетии. "Торгово-экономические, финансовые и транспортные ограничения, установленные для Абхазии в 1996 году, вряд ли соответствовали принципам справедливости, являясь, в первую очередь, серьезным и неоправданным препятствием для преодоления Республикой Абхазия последствий вооруженной агрессии, развязанной против нее Грузией", - говорится в документе.

По мнению МИД негативная реакция Грузии по поводу этого решения РФ была предсказуема и вряд ли кого либо удивила. "Интересы грузинского руководства по-прежнему не входит нормализация отношений с соседними государствами. Необходимо отметить, что Грузия, подрывая переговорные процессы по грузино-осетинскому и грузино-абхазскому урегулированию, всеми доступными ей средствами препятствует процессу экономической реабилитации и в зоне грузино-осетинского конфликта", - отмечает МИД Южной Осетии.

МИД Южной Осетии выражает надежду, "что решение об отмене экономического давления в отношении Абхазии, обоснованное конструктивной позицией ее руководства в процессе урегулирования конфликта и способностью к выполнению своих обязательств, с учетом современных реалий и перспектив получит поддержку во всех странах, входящих в Содружество Независимых Государств".