За первые два месяца года в Новороссийске выполнен план поступлений в местный бюджет. Собрано почти 87 миллионов рублей. В эти же месяцы прошлого года показатели были на 18 миллионов меньше.

В управлении краевого департамента по бюджету и финансам назвали несколько факторов, способствовавших пополнению городского бюджета. В экономике города обозначился пусть маленький, но рост. Наконец-то появился эффект от мероприятий, запланированных по результатам прошлогодних проверок, когда краевые специалисты показали новороссийской администрации, где город теряет деньги. Впервые за много лет Новороссийск не стал в конце года брать в долг у предприятий.

В результате в местный бюджет в январе и феврале пришли живые деньги, а не цифры в отчетности. Впервые администрация города не только не попросила ведущие предприятия города сделать налоговые зачисления авансом (вообще-то предприятия раньше и сами были не против переплат, ведь за хранение средств в бюджете они получали свой процент по ставке Центробанка), но и категорически отвергла все поступившие в декабре на этот счет предложения. Да, досрочные платежи могли бы спасти прошлогоднюю отчетность, но повлекли бы, как это прежде бывало, трудности с финансированием ежедневных нужд городского хозяйства в начале нового года.

В целом же во все уровни бюджета на 1 марта явный недобор. Новороссийская инспекция Министерства по налогам и сборам попала под прицел жесткой критики и на состоявшейся в конце февраля расширенной коллегии краевого департамента по финансам и бюджету, и на недавнем заседании Совета безопасности края.

Возможно, начальнику инспекции Константину Володарскому предложат поискать другую работу. Члены Совбеза решили, что фискальные и правоохранительные органы в Новороссийске не проявляют активности, чтобы обеспечить наполняемость бюджета. Поэтому в помощь им в ближайшее время приедет созданная по решению Совбеза оперативно-следственная группа. Предметом ее интереса станут фирмы, уходящие от налогообложения через офшоры, оплату несуществующих услуг или завышение "затратных" тарифов.

В отношении фирм, работающих в Новороссийске и перекачавших за пределы страны 600 миллионов долларов за один только год, следствие уже ведется. До его окончания имена подследственных не называются.