Самая крупная оппозиционная фракция в Сейме Литвы - партия "Союз Отечества" (консерваторы) - сегодня, 7 марта, выступила с заявлением о необходимости немедленного повышения зарплат учителям. Как сообщили ИА REGNUM во фракции, "из сложившегося кризиса может вывести только немедленное повышения зарплат".

Таким образом, все оппозиционные силы Литвы в настоящее время консолидировано поддержали учителей. За немедленное увеличение довольствия также высказалась партия "Порядок и справедливость" и "Рабочая партия".

Напомним, в настоящее время в Литве проходит бессрочная забастовка учителей, в которой участвует по разным данным от 50 до 250 учебных заведений. К учителям также присоединились ученики школ, которые 4 марта провели акцию протеста в 21 городе Литвы. Учителя требуют немедленного повышения зарплат, когда как правительство Литвы пообещало повысить зарплаты педагогам постепенно, в течение 4 лет. По плану правительства, к 2011 году, зарплаты должны составлять не менее 4 тыс. литов (около 1180 евро).