Решение руководства России о смягчении санкций в отношении Абхазии "естественно можно оценить только положительно", заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) в ходе пленарного заседания Госдумы 7 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM Жириновский отметил, что "на этом фоне вызывает неприятное ощущение реакция грузинского парламента и руководства грузинского парламента, называющее подобные действия России как провокация". Жириновский назвал санкции в отношении Абхазии "издевательством над людьми". "Сегодня мы видим с вами, что такое дружба народов между грузинами и абхазами", - заявил Жириновский, не исключив возможности того, что грузины могут пойти на многое, "чтобы абхазов вообще не было".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 марта МИД России направил Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 г., установившего запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии. Более того, МИД России предлагает странам-членам СНГ предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии.

В тот же день председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала заявление МИД РФ "неприемлемым и возмутительным". "Это заявление абсолютно неприемлемо и возмутительно. Я надеюсь, что за этим заявлением последует адекватное реагирование - как наших американских, так и европейских друзей. Сегодняшний вечер и завтрашний день я и моя делегация используем для того, чтобы предоставить нашим европейским друзьям еще больше информации в связи с этим заявлением. Это настоящая провокация, могу сказать однозначно. И я уверена, что мировое содружество адекватно это оценит", - заявила Бурджанадзе.