7 марта Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением по поводу ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

ИА REGNUM приводит полный текст заявления: "Согласно оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, на участке линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана в районе села Левонарх, где 4 марта с. г. имело место нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана, наблюдается концентрация азербайджанских вооруженных формирований. Мы в очередной раз призываем руководство Азербайджана отказаться от попыток нарушения перемирия и предупреждаем, что на любое посягательство вооруженных формирований Азербайджана будет дан адекватный и соразмерный угрозе ответ со стороны Армии обороны НКР. В этой связи мы снимаем с себя всякую ответственность за возможную эскалацию напряженности на линии соприкосновения в связи с деструктивными шагами официального Баку, которые, к сожалению, не получили должной политической оценки со стороны посредников".

4 марта в зоне нагорно-карабахского конфликта произошло резкое обострение ситуации. По данным Минобороны НКР, в ночь с 3 на 4 марта отряд специального назначения вооруженных сил Азербайджана пересек северо-восточный участок линии соприкосновения войск сторон и завладел одной из позиций Армии обороны НКР в направлении села Левонарх. После интенсивных боев, продолжавшихся несколько часов, азербайджанские военные покинули территорию. Азербайджанская армия потеряла 8 военных, у армянской стороны двое ранены - один из них получил легкое ранение в руку и сам доехал до госпиталя на своей машине, а второй уже после боя подорвался на мине противника, получив повреждение обеих ног. Азербайджан утверждает, что провокация имела место с армянской стороны, и сообщает о трех погибших.