6 сентября в г. Нижний Новгород в рамках научно-промышленного форума "Россия единая" прошло очередное заседание подкомитета по легкой промышленности Ассоциации "Большая Волга". От Чувашской Республики в работе подкомитета принимали участие заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики Виктор Новицкий и коммерческий директор ОАО "Корпорация "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат" Иоффе Г.Б.

Подкомитет начал свою работу со знакомства с Нижегородским техникумом технологии дизайна и одежды, где готовят специалистов в области технологии, моделирования, конструирования и дизайна одежды.

Затем члены подкомитета выехали в г. Дзержинск Нижегородской области, где посетили швейную фабрику ЗАО "Русь", специализирующуюся на пошиве форменной одежды для силовых структур и военнослужащих, а также легкой верхней одежды для широких слоев населения.

После осмотра фабрики работа подкомитета по легкой промышленности была продолжена на заседании, в повестку которого были включены два вопроса: кадровое обеспечение: подготовка и переподготовка кадров; обмен опытом работы по размещению государственных заказов на предприятиях текстильной и легкой промышленности регионов АБВ.

С докладом по проблемам профессионального образования и подготовки кадров выступил заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики В. Новицкий. В своем выступлении он отметил, что одним из условий дальнейшего становления экономики Чувашии, расширения производства и повышения конкурентоспособности предприятий является наличие высококвалифицированной рабочей силы и энергичных, высокообразованных и подготовленных специалистов. В настоящее время, предприятия легкой промышленности испытывают дефицит в таких высокопрофессиональных кадрах. С учетом этого были проведены предварительные переговоры с руководством Нижегородского техникума технологии дизайна и одежды по вопросам подготовки и переподготовки специалистов легкой промышленности для предприятий Чувашии.