Европейский университет Санкт-Петербурга, приостановивший свою деятельность 8 января, официально передал в Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, а также в Экспертный центр оценки дополнительного и среднего образования копию договора, заключенного вузом на временную аренду площадей. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 марта, в пресс-службе университета.

Вместе с договором передано сопроводительное письмо ректора Европейского университета Николая Вахтина, в котором содержится просьба о выдаче временной лицензии на образовательную деятельность. Возможное месторасположение и имя будущего арендодателя в вузе не назвали, добавив, что о нем станет известно, как только "университет получит лицензию". Пресс-служба университета также напомнила, что председатель Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов неоднократно подчеркивал, что в этом исключительном случае лицензия может быть выдана в течение нескольких дней.

Напомним, в январе текущего года в результате проверки государственной пожарной инспекцией здания Европейского университета на Гагаринской улице был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В связи с этим Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение о приостановке деятельности университета до устранения выявленных нарушений. После этого администрация заведения устранила часть нарушений и обратилась в суд с ходатайством об отмене ранее принятого решения. Тогда в университете опровергли информацию, распространенную в ряде СМИ, о том, что деятельность института приостановили по политическим мотивам, связанным с обучением наблюдателей от партий деталям российского избирательного законодательства. 18 февраля Дзержинский суд Санкт-Петербурга в результате проведения повторных слушаний оставил в силе решение о приостановлении деятельности вуза. 26 февраля действие университетской лицензии на обучение было приостановлено и продолжение работы университета стало невозможным. В ходе последней встречи ректора университета Николая Вахтина с председателем комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александром Викторовым была достигнута договоренность о том, что получить временную лицензию на образование вуз сможет в случае, если найдет для работы подходящее помещение.