Комитет транспорта и связи Курской области подал заявку в Минтранс на участие в создании опорной национальной сети аэропортов, рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета транспорта и связи Курской области по железнодорожному, воздушному транспорту и связи Юрий Корзон.

Напомним, Правительство РФ одобрило концепцию развития аэродромной сети в России до 2020 года. В рамках реализации концепции предполагается создать опорную национальную сеть, включив в нее 117 аэродромов из 351 действующих в настоящее время.

Юрий Корзон рассказал, что Курский аэропорт уже несколько лет является областным казенным предприятием. Партнеры Курского аэропорта - украинская компания "Южные авиалинии" и "ЮТэйр". Самолеты из Курска летают в Москву, Анапу, Симферополь, Сочи. В 2008 году планируется открыть второй рейс на Украину, в Киев, а также в Египет и Турцию, где отдыхают летом многие куряне. Ежегодно выполняется большое число чартерных рейсов.

Юрий Корзон рассказал, что Курский аэропорт с большой вероятностью может попасть в программу, так как Курская область - один из немногих регионов, где реализуется областная целевая программа "Развитие авиационных услуг в Курской области в 2006-2010 годах". Ежегодно под программу закладываются значительные денежные суммы в областной бюджет. Так, в 2007 году в рамках программы на 20 миллионов рублей была закуплена и установлена новая радиоаппаратура. 25 миллионов было заложено на поддержание рейсов. Имеется в виду дотирование стоимости билетов, чтобы пользование авиатранспортом было доступным для курян. Бюджет программы изменяется в течение года, следуя инфляции.