По результатам баллистической экспертизы (исследование пуль и гильз), проведенной экспертами криминалистами, подтверждено, что оружие, изъятое на месте проведения спецоперации в муниципальном округе Гамурзиевский Назрани 28 февраля текущего года, использовалось при совершении многих резонансных преступлений, сообщили ИА REGNUM в МВД Ингушетии 6 марта.

В частности, убитым в спецоперации приписываются следующие преступления: обстрел здания ОАО "Ингушэлектросвязь" 20 января 2008 года; обстрел работников ООО "Энигма" у базовой станции "МегаФон" в муниципальном округе Насыр-Кортский 12 ноября 2007 года; обстрел четырех сотрудников МВД по Ингушетии в муниципальном округе Насыр-Кортский 3 февраля 2008 года; обстрел двух сотрудников оперативного полка при МВД по Ингушетии на посту в муниципальном округе Барсукинский 2 февраля 2008 года; обстрел и ранение сотрудников оперативного полка при МВД по Ингушетии, передвигавшихся на автомашине "УАЗ" в муниципальном округе Барсукинский 14 февраля 2008 года; убийство милиционера Кодзоева в селении Верхние Ачалуки 14 января 2008 года.

В МВД по РИ также заявили, что вооруженная группировка одного из убитых участников НВФ Ибрагима Евлоева причастна к совершению следующих преступлений: похищение зятя президента республики, депутата Народного собрания Ингушетии Магомеда Чахкиева 27 февраля 2006 года; подрыв автомашины "ВАЗ-21099" на ул. Тутаевой в муниципальном округе Насыр-Кортский 17 мая 2006 года, в результате которого погибли трое сотрудников милиции, в том числе начальник Назрановского ГОВД Джабраил Костоев; убийство двух сотрудников Сунженского РОВД в селении Алхасты 20 августа 2006 года; подрыв самодельного взрывного устройства на автодороге Орджоникидзевская - Троицкая 31 октября 2006 года в момент проезда автоколонны с сотрудниками милиции, в результате чего был ранен и. о. начальника Сунженского РОВД Иса Мержоев; подрыв гранаты у поселкового отделения милиции станице Троицкой 7 ноября 2006 года, в результате чего были ранены трое милиционеров; обстрел автомашины "ВАЗ-2107", в которой находились двое сотрудников МВД по РИ, 7 декабря 2006 года; похищение дяди президента Ингушетии по материнской линии Урусхана Зязикова 23 марта 2007 года

Напомним, что 28 февраля 2008 года сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии была проведена спецоперация по задержанию лиц, находившихся в частном доме по ул. Хамхоева муниципального округа Гамурзиевский. Вооруженной группой из трех лиц было оказано вооруженное сопротивление. Ответным огнем они были уничтожены. Проведенными следственными действиями установлено, что убитые являются 27-летним жителем Ингушетии станицы Троицкой Сунженского района республики Ибрагим Евлоев, 23-летний житель Чечни селения Дышне-Ведено Акраман Генаев и 39-летняя жительница селения Сурхахи Назрановского района Ингушетии Мадина Аушева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия) УК РФ.