Между Японией и Азербайджаном был подписан обмен нотами о предоставлении правительством Японии средств в рамках Общей грантовой программы 222 миллионов японских иен (около $2,05 миллиона) на проект "Усовершенствование оборудования скорой медицинской помощи в городе Баку".

Документ от имени правительства Азербайджана подписал заместитель премьер-министра Абид Шарифов, от имени правительства Японии - временный поверенный в делах посольства этой страны в Азербайджане Хидеоми Накаджима. Цель проекта заключается в укреплении и развитии функции скорой медицинской помощи в четырех бакинских учреждениях (клинических больницах номер 3 и 6, республиканской неврологической больнице, объединенной больнице номер 26). Большая часть оборудования будет передана отделению интенсивного лечения и акушерско-гинекологическому отделению.

Напомним, что общая сумма помощи, оказанной Азербайджану с 1999 года в рамках Программы официальной помощи развитию Правительства Японии для усовершенствования экономической инфраструктуры, сельского хозяйства, социальной и культурной сфер, равна $729 миллионам.