Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) предлагают присвоить казачьим обществам статус некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий проект поправок к Закону "О некоммерческих организациях" они направили в Государственную думу. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM 6 марта бывший атаман Кубанского казачьего войска, депутат Заксобрания Кубани Владимир Громов, действующие уже более 15 лет казачьи общества на сегодня фактически не имеют никакого правового статуса.

"Несмотря на то, что казачьи общества официально признаются президентским указом и Законом "О госслужбе российского казачества", в реестре некоммерческих организаций они не числятся, то есть получается так, что они не имеют никакого правового статуса. Это все равно, что человек без паспорта", - сказал Громов.

По его словам, внесение в закон об НКО поправок, уравнивающих казачьи общества в правах с некоммерческими организациями, "позволит кубанским казакам решать государственные задачи при условии финансовой поддержки". "Смысл в том, что казачество будет принимать участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, в охране общественного порядка, в борьбе с терроризмом, но, не имея правового статуса, они не смогут получать средства на реализацию этих мероприятий", - пояснил Громов.

Как сообщало ИА REGNUM, между администрацией региона и Кубанским казачьим войском (ККВ) подписано соглашение о видах деятельности казаков на территории края. С 1 января 2008 года во всех районах Кубани действуют добровольные народные дружины, в которых состоят 1505 казаков. Кроме того, ККВ подписало соглашение с региональным департаментом по ликвидации чрезвычайных ситуаций, теперь казаки будут принимать участие в ликвидации различного рода катастроф. Также планируется заключить подобное соглашение с департаментом лесного хозяйства, чтобы казаки участвовали и в тушении лесных пожаров.