"Нет ничего удивительного в том, что в Литве началась кампания в поддержку продления срока работы Игналинской атомной станции", - заявил сегодня, 6 марта, корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Российского союза энергоэффективности Семен Драгульский, говоря о перспективах развития атомной энергетики в Прибалтике.

"Я удивлен скорее тем, что эта кампания началась так поздно - всего лишь за год до остановки второго энергоблока АЭС в 2009 году по требованию Евросоюза, - отметил он. - Литва наконец-то трезво рассмотрела ситуацию, - если АЭС будет остановлена без ввода замещающих мощностей - и сама страна, и соседние государства окажутся в ситуации жесткого энергодефицита".

"Всем ясно, - подчеркнул Драгульский, - что новая атомная станция появится в регионе не раньше 2015 года. Всем также ясно, что остановка второго блока Игналинской АЭС - это только политическое требование. Атомные станции советского-российского проектов абсолютно надежны, особенно после учета всех сложных вопросов безопасности после 1986 года. Игналинская АЭС - высокоэффективный источник генерации, и Литва не сможет заменить его в ближайшие месяцы, а именно в таких временных отрезках стоит считать время до остановки АЭС, каким-либо иным ресурсом - теплоэлектростанцией, или чем-то другим. Это исключено и я уверен, что АЭС может вполне эффективно, безопасно эксплуатироваться и после 2009 года".

Напомним, Литва обязалась закрыть второй и последний блок Игналинской АЭС не позднее 2009 года. Это было одним из условий вхождения Литвы в Евросоюз. В Литве также планируют строительство новой АЭС совместно с Латвией, Эстонией и Польшей. По прогнозам специалистов, такая станция может в лучшем случае начать работу с 2015 года.