Монопольный производитель и поставщик электроэнергии в Азербайджане компания "Азерэнержи" намерена резко повысить эффективность энергосистемы страны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Азерэнержи", реализуемые в настоящее время проекты нацелены на резкое повышение эффективности энергетической системы страны. В настоящее время эффективность генерации электроэнергии в Азербайджане соответствует лучшим мировым стандартам. В США коэффициент полезного действия (КПД) генерации электроэнергии составляет 33%, в Европейском Союзе 35%, как и в Азербайджане, но в "Азерэнержи" намерены пойти еще дальше. Целям повышения эффективности энергосистемы подчинены все проекты "Азерэнержи" в области генерации - строительство станции Cenub в городе Али-Байрамлы, второй станции Simal, станции в Сумгаите, реконструкция Азербайджанской тепловой электростанции (АзТЭС).

В ОАО подчеркнули, что после завершения этих проектов, к 2010 году, КПД генерации электроэнергии в стране возрастёт до 45%, что станет лучшим показателем в мире. "При этом у "Азерэнержи" не будет необходимости в вводе новых энергетических мощностей, даже с учётом роста потребностей экономики", - отметили в компании. В тот момент установочная мощность энергосистемы страны составит 8-10 тыс. мегаватт.