Таллинская городская управа сегодня, 5 марта, выделила 570 тысяч крон (около 36,5 тысяч евро) из резервного фонда на прием 184 учащихся и учителей Юго-Западного округа Москвы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таллинской мэрии, отметив, что московские школьники прибудут в Таллин "Поездом дружбы" 26 марта.

Эта поездка является ответом на поездку таллинских школьников в Москву в 2007 году. При этом власти Таллина выразили сожаление по поводу того, что первоначально участвовавшее в проекте обмена школьниками Министерство образования и науки Эстонии отказалось от дальнейшего участия и софинансирования.

Предполагается, что в течение трех дней московские школьники и их наставники побывают в школах Таллина, обсудят вопросы ученического самоуправления, внешкольной деятельности, организации учебно-воспитательного процесса, покажут свои программы художественной самодеятельности. В программе пребывания московских гостей также ознакомление с историческими и культурными достопримечательностями города, посещение Художественного музея, балета "Лебединое озеро" в театре "Эстония".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2007 года мэр Таллина Эдгар Сависаар и мэр Москвы Юрий Лужков решили заключить между двумя городами договор о культурном сотрудничестве. Шагом к реализации этого решения стало подписание в начале 2008 года в Таллине программы культурного сотрудничества на 2008 - 2009 годы. Она предусматривает, среди прочего, проведение Дней Таллина в Москве осенью текущего года и Дней Москвы в Таллине - в 2009 году.