К настоящему моменту проведена предварительная инвентаризация земель, которые необходимы для размещения олимпийских объектов, их общая площадь - 4 232 га. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 5 марта заявил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Козак уточнил, что 3 553 га находятся в государственной собственности, 679 га - в частной собственности. По словам министра, к 1 апреля администрация Краснодарского края должна провести полную инвентаризацию земельных участков и представить предложения по выкупу земельных участков у владельцев. При этом глава Минрегиона отметил, что компенсировать стоимость собственности предполагается "по справедливой цене". Козак также сообщил, что возможна альтернатива - в качестве компенсации может быть предоставлен другой земельный участок. "Делается всё, чтобы не допустить хоть малейших нарушений прав граждан", - заявил Дмитрий Козак, подчеркнув, что при этом должны быть учтены интересы государства, чтобы на процедуре не был основан чей-либо бизнес.

Министр регионального развития сообщил, что в рамках федеральной целевой программы по строительству олимпийских объектов предполагается построить 243 таких объекта, из них 20 - спортивные, 48 - транспортная инфраструктура, 59 - инженерная инфраструктура, 11 - объекты связи, 36 - энергетические, 12 - природоохранные, 2 объекта - в сфере здравоохранения. 59 объектов, по словам Козака, должны построить частные инвесторы.

В свою очередь, президент Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта Семен Вайншток, говоря об объемах работы, отметил, что если "ежедневно сдавать по одному законченному объекту, понадобится около 10 месяцев". Вместе с тем, Вайншток отметил, что стоимостные показатели программы не подтверждены.