3 сентября в столице зимних Олимпийских игр 2014 года - городе Сочи состоится один из четырех этапов первой в истории эстафеты паралимпийского огня. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

"С инициативой накануне Паралимпийских игр 2008 года, которые пройдут в Пекине 6-17 сентября, провести эстафету паралимпийского огня - по аналогии с традиционной эстафетой олимпийского огня - выступили руководители Оргкомитета "Пекин-2008", - рассказал Михаил Терентьев. - Ее одобрили и поддержали и в Международном олимпийском комитете, и в Международном паралимпийском комитете. Китайцы сформировали концепцию, согласно которой первая в истории эстафета паралимпийского огня пройдет в четырех столицах будущих Паралимпийских игр - Ванкувере-2010, Лондоне-2012, Сочи-2014 и Пекине-2008. Этап в Сочи был запланирован предпоследним из четырех - на 3 сентября. Правда, китайцы что-то давненько не выходили на связь. Но, думаю, сейчас прорабатывают логистику мероприятия".

Напомним, что в России также пройдет один из этапов эстафеты олимпийского огня накануне Олимпийских игр 2008 года в Пекине - 5 апреля в Санкт-Петербурге.