4 марта мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал соглашение с некоммерческой организацией "Союз садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Новосибирской области". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в соответствии с этим документом, со стороны мэрии будет оказываться содействие садоводам при государственной регистрации прав на их участки и строения (при изготовлении планов-чертежей границ), а также предоставляться необходимая информация (ознакомление с документами и материалами, затрагивающими права и интересы дачников, в том числе по вопросам реализации генплана).

На сегодняшний день в Новосибирске зарегистрировано около 180 дачных и садовых обществ. Они занимают около 8% городской земли. В пресс-центре отметили, что в генеральном плане Новосибирска, принятом в декабре 2007 года, уделено большое внимание дальнейшему развитию этих территорий. В сентябре прошлого года, когда проходили публичные слушания по проекту генплана, дачники неоднократно задавали вопросы по поводу оформления своих прав на земельные участки, занимаемые их приусадебными хозяйствами. Уже тогда ответ специалистов прозвучал однозначно: генеральный план Новосибирска не ущемляет права на оформление таких участков. Около 20 садоводческих обществ, находящихся в черте города, уже оформили свои права на земельные участки. Документы еще 25 обществ находятся в оформлении.

В течение осени 2007 года состоялся ряд совещаний руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Боярского с представителями новосибирских садоводов. В ходе этих встреч было подготовлено соглашение между муниципалитетом и некоммерческой организацией "Союз садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Новосибирской области".

"В соглашении сбалансированы интересы и муниципалитета, и садоводов, - сказал Владимир Городецкий. - Этот документ создает основу для дальнейшего конструктивного диалога не только при реализации крупных градостроительных задач, но и в решении вопросов инженерного обустройства дачных территорий Новосибирска".