В 2008 году в Новосибирске будут построены и сданы в эксплуатацию два крытых катка с искусственным льдом по ул. Киевской в Ленинском районе и по ул. Часовой в Советском районе, спортивный комплекс по ул. Лазурной в Октябрьском районе и плавательный бассейн в школе №170 Кировского района. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, Новосибирск впервые включен в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Начальник управления физической культуры и спорта города Юрий Кабанов отметил, что благодаря программе в городе строятся семь спортивных объектов, среди которых - плавательный бассейн по ул. Котовского, стадионы-площадки в школе №207 по ул. Родники и школе №137 по ул. 1905 года, а также плавательный бассейн и универсальный игровой зал по ул. Зорге.

В следующем году будет реализован проект управления физической культуры и спорта мэрии, администрации Новосибирской области и ОАО "РЖД" - ледовый дворец спорта на стадионе "Локомотив". Также в Новосибирске планируется строительство спортивно-развлекательного комплекса со стадионом на 30 тысяч мест по ул. Немировича-Данченко.

Кроме того, Кабанов отметил, что в 2007 году построено и введено в эксплуатацию новое футбольное поле на стадионе "Электрон", три футбольных поля и площадки с искусственным покрытием в ДЮСШ по футболу по ул. Аникина, 2. Подобные уникальные поля с единой дренажной системой появились впервые за Уралом, отметил начальник управления. Кроме того, в 2007 году было смонтировано искусственное покрытие на площадке школы №92, появились спортивные площадки на улицах Новоуральской, Б. Хмельницкого, Целинной Калининского района, Федосеева Октябрьского района.

Также в минувшем году на гранты мэрии построены спортивные площадки и оборудованы инвентарем помещения для занятий физической культурой. Приобретены пластиковые хоккейные коробки для установки во дворах по ул. Новоуральская, 36, а также по ул. Чехова, 272. Закуплено искусственное покрытие для площадки по ул. Киевская, 7. Построена универсальная площадка на ул. Большевистской, 173.

"В 2007 году на высоком уровне были проведены такие мероприятия, как "Лыжня России", чемпионат России по биатлону, международный турнир по футболу среди юниоров, летние игры школьников, Сибирский фестиваль бега, кросс наций и другие крупные спортивно-массовые мероприятия, - говорит Юрий Кабанов. - В составе сборной команды России в минувшем году были представлены 118 новосибирцев. Спортсмены города завоевали 233 медали на всероссийских соревнованиях, 64 - на европейских и мировых чемпионатах. Сегодня одаренные спортсмены получают стипендии мэрии. На путевки в олимпийскую сборную России сегодня претендуют 38 кандидатов из Новосибирска".

"Большую работу муниципальное учреждение "Спортивный город" проводит по месту жительства. В группах физической подготовки занимается 15 тысяч жителей Новосибирска различного возраста. Проводятся спортивные праздники, турниры с участием команд микрорайонов. В 2007 году в них было задействовано около 112 тысяч жителей", - отметил Кабанов.