"Последние 20 лет у нас был серьезный пробел в развитии электроэнергетики, поэтому оборудование износилось, а сети зачастую летят", - заявила сегодня, 4 марта, на торжественной закладке капсулы в фундамент подстанции 330 кВ "Центральная" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор отметила, что подстанция будет самой современной из всех, которые построены в России. "Кроме того, со строительством подстанции Центральный и Адмиралтейский районы города забудут о дефиците энергии. Сейчас нет ни киловатта свободной энергии и целые кварталы по пол дня стоят без электричества", - добавила губернатор.

Председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт также присутствовавший на церемонии отметил: "Поскольку подстанция является закрытым объектом, техногенные катастрофы вроде падения деревьев ей не страшны". Кроме того, по его словам, для строительства подстанции удалось выделить участок близко к центру города, хотя раньше для строительства подстанции требовалось не менее 10 га земли. В заключение Раппопорт подчеркнул, что в 2008 году ОАО "ФСК ЕЭС" планирует инвестировать в развитие городской электроэнергетики около 32 млрд рублей, что на 15 млрд рублей больше, чем в 2007 году. "Нам предстоит большой объем работы на ближайшие 3 - 5 лет", - добавил он.

Подстанция 330 кВ "Центральная" станет первым в Северо-Западном регионе объектом закрытого типа с применением комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией. Предполагается, что подстанция будет полностью автоматизирована и присутствие персонала на ней будет не обязательно: управление энергообъектом будет осуществляться с удаленного диспетчерского пункта. Ввод энергообъекта в эксплуатацию намечен на 2009 год. Предполагается, что подстанция "Центральная" станет основным питающим центром для новых энергообъектов напряжением 110 КВ. Общий объем инвестиций в строительство подстанции составит около 6 млрд рублей. Строительство энергообъекта предусмотрено соглашением "Чубайс - Матвиенко", заключенного между правительством Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" в июле 2006 года.