"У Тирасполя и Кишинева абсолютно разнополярные взгляды на одну и ту же проблему. Приднестровье, конечно же, без особого восторга относится к подобным заявлениям молдавских политиков", - заявил 4 марта 2008 года заместитель председателя комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Верховного совета Приднестровья Антон Онуфриенко, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявления первого президента Молдавии Мирчи Снегура и премьер-министра РМ Василия Тарлева по случаю 16-й годовщины начала вооруженного конфликта на Днестре.

Напомним, 2 марта 2008 года в ходе прошедшего в Кишиневе митинга Мирча Снегур заявил: "2 марта 1992 года Республика Молдова стала членом ООН, и именно это побудило Россию - одну из крупнейших держав в мире, имевшую здесь геополитические интересы, - развязать подлую войну". По мнению первого президента Молдавии, именно Россия "вооружила сепаратистов и подготовила их, после чего выступила вместе с ними на позиции". "Пусть вас не терзают угрызения совести или сожаления, что вы могли бы сделать больше, - обратился Снегур к присутствующим на мероприятии комбатантам. В свою очередь, премьер-министр Молдавии Василий Тарлев в ходе собрания в Кишиневе по случаю 16-й годовщины начала боевых действий на Днестре заявил, что "подвиги героев войны с Приднестровьем служат примером для нас всех и для будущих поколений нашей страны".

"Если с точки зрения Молдавии комбатанты - это герои, то для жителей Приднестровья они являются агрессорами. Они пришли на нашу землю и убивали, оставляя семьи без мужей и детей. Наведение "конституционного порядка" теми средствами, к которым прибегла Молдавия в 92-м году, - бесчеловечно. Это понимают и многие жители Правобережья Днестра. Возможно, после очередного заявления России о том, что она не собирается признавать Приднестровье, Молдавия почувствовала дополнительный импульс и уверенность в своих силах. На основании этого ее руководство набралось смелости заявлять такие вещи. Однако люди, которые были агрессорами, никогда не станут героями. На мой взгляд, было бы более правильно и справедливо, если бы президент Воронин вместе с премьером Тарлевым набрались мужества и признали ошибкой те события. Вот это было бы настоящим мостиком доверия, который мог бы помочь переговорному процессу. А подобные заявления - риторика, которая продолжается уже 15 лет и не вызывает никакого удивления, потому что ничего другого от Молдавии мы и не ожидаем", - заключил приднестровский парламентарий.

Справка ИА REGNUM: Вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой начался 2 марта 1992, когда молдавская полиция, а впоследствии и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией, поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами (комбатантами), атаковала территорию Приднестровья. В этот день на молдавско-приднестровской границе в районе города Дубоссары состоялось полномасштабное вооружённое противостояние приднестровской милиции и молдавской полиции. Это была третья вооруженная атака Дубоссар со стороны Молдавии. Первое столкновение между Молдавией и Приднестровьем произошло 2 ноября 1990 года, когда вооруженный отряд полиции особого назначения Молдавии попытался прорваться в город Дубоссары, чтобы разделить территорию Приднестровья на две части. Вторую атаку против Дубоссар Кишинёв предпринял 13 декабря 1991 года.

В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители: дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирные жители, 185 - стали инвалидами).

По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 287 участников конфликта, ранения получили 400.

21 июля 1992 года в Москве президенты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Стороны взяли на себя обязательства принять все необходимые меры по прекращению вооруженных действий в течение семи суток, развести вооруженные силы и создать Зону безопасности. Данное соглашение послужило началом миротворческой операции по прекращению вооруженного конфликта между Молдавией и ПМР и созданием Совместных миротворческих сил. Конкретное выполнение данного решения началось 27 июля 1992 года на первой рабочей встрече представителей сторон по его выполнению.