Оперативные сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с УФСБ по Орловской области и ГУ МВД по Центральному федеральному округу пресекли деятельность преступной межрегиональной этнической группы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области, начиная с декабря 2007 года и вплоть до 2 марта 2008 года, сотрудники трех ведомств реализовывали совместный план по пресечению деятельности этой группы, действующей на территории Москвы, Орловской области и других регионов.

В ноябре 2007 года в Орловское УБОП поступила информация о том, что два брата, уроженцы Дагестана, проживающие в Орловском районе области, незаконно завладели автомашиной "Ауди А-4", принадлежащей жителю столицы, Потерпевший обратился с заявлением, по факту хищения было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - "мошенничество" и "вымогательство". Выяснилось, что на территории области действует преступная группа, которая промышляет не только кражами автотранспорта, квалифицированным вымогательством, но и похищением людей.

Оперативники установили, что один из организаторов группировки, житель Москвы, имел обширные связи и знакомства среди нотариусов, в риэлторских компаниях, фирмах по оформлению недвижимости, органах опеки. С помощью сотрудников этих фирм он подыскивал одиноких владельцев квартир, которых впоследствии вместе с подельниками похищал и вывозил в Орловскую и Ростовскую области. В Орловской области жертв вывозили в Новодеревеньковский район. По имеющейся информации, например, в Ростовской области жертвы преступных деяний группировки находились в качестве рабов в течение двух лет.

13 февраля в Москве группа похитила 30-летнего местного жителя. Подельники вывезли его в Орел, а сами завладели трехкомнатной квартирой. Москвича вывезли из Москвы на автомобиле "Хюндай". Одни из членов группы постоянно поил его алкоголем, из-за чего жертва находилась в неадекватном состоянии. В Орле с помощью заведующего одного из отделения Орловской областной психиатрической больницы - уроженца Дагестана, который знал членов группы хорошо - заключили жертву в лечебное учреждение. Здесь москвича держали изолированно от всех, ограничили его в свободе. 27 февраля сотрудники УБОП совместно с УФСБ провели операцию по освобождению, после чего он был передан сотрудникам Главного управления МВД по Центральному федеральному округу.

Операция по задержанию членов группировки проводилась 2 марта сразу в трех регионах - в Орловской, Ростовской областях и Москве. В итоге в Ростовской области из плена освобождено три человека, жители Москвы. Сотрудники Орловского УБОПа и УФСБ области задержали четверых активных членов преступной группы. При обыске у одного из задержанных обнаружили и изъяли гранату РГН, карабин "Сайга" и боеприпасы к нему, дымовую шашку, трудовые книжки неизвестных лиц, ксерокопии документов автомашин. А по месту работы врача были изъяты деньги более 200 тысяч рублей и документация по оформлению москвича в психиатрическую больницу. В Москве и Ростове также задержаны члены и организатор преступной группы.

По имеющейся информации, на одного из членов группировки было оформлено в Москве 168 квартир, на другого - 135. Все они располагались в центре столицы. Возбуждены уголовные дела по статьям 126 ч.2, 3 УК РФ (похищение человека), 159 (мошенничество). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 (незаконное приобретение, ношение, сбыт оружия).