"Время для объединения городов в Чувашии еще не наступило, однако, рано или поздно оно произойдет, но по объективным, экономическим причинам, поскольку предпосылки к этому есть",- отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава чувашского отделения "Справедливой России" депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков. По его словам, инициатива по объединению столицы Чувашии и Новочебоксарска была полностью неподготовленной, к подобным процедурам необходимо готовиться как следует, чтобы убедить всех и объяснить, для чего нужно это слияние, а не давать обещания, которые выглядят неубедительно. "Как, даже если мне, человеку с высшим образованием, политику и экономисту с определенным стажем, до сих пор непонятно, что даст этот процесс, как рядовому гражданину понять, - сказал Аксаков. - Вилами на воде написано о выделении средств. Для того, чтобы город Чебоксары стал миллионником, необходимо всю республику сюда переселить, а кто будет жить на селе?". Единственный плюс - возможно, уменьшится количество чиновников, хотя, к сожалению, любое реформирование бюрократического аппарата приводит к его увеличению, пояснил депутат Госдумы РФ.

"Новочебоксарцы воспользовались своим правом и решили, что им лучше не объединяться, и ничего страшного в этом нет, в том числе и для главы Чувашии, это нормальная демократическая практика, - подчеркнул глава чувашских справороссов. - Хорошо, что есть демократические процедуры, позволяющие опираться на мнение народа. При всех изъянах в республике есть демократия".

Аксаков отметил также, с населением необходимо считаться и в дальнейшем, и иметь в виду то, что оно не всегда думает, как высшие должностные лица. По результатам голосования руководству республики нужно сделать выводы, а не применять "хирургических мер по отношению к некоторым людям", - резюмировал депутат.

Напомним, на голосовании по объединению городов 2 марта "за"проголосовало 75% чебоксарцев и только 38% новочебоксарцев.