Министр международного развития Великобритании Дуглас Александр объявил о выделении дополнительных $2 млн к выделенному ранее $1 млн по оказанию гуманитарной помощи Таджикистану. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе посольства Великобритании в РТ, данные средства направлены на предоставление товаров и услуг первой необходимости наиболее пострадавшему населению республики от суровой зимы и энергокризиса.

"Выступая в Лондоне, Дуглас Александр сказал, что суровая зима, вместе с возрастающим энергетическим кризисом, ставит жизнь десятков тысяч жителей Таджикистана под угрозу, - цитируют министра в посольстве, - поддержка Великобритании, наряду с поддержкой международного сообщества, поможет самому уязвимому населению справиться с самими худшими явлениями нынешней ситуации. Генераторы снабдят электричеством школы и больницы, которые остались без электричества, а одеяла и детские грелки окажут первостепенную помощь в замерзающих условиях".

В целом, на $1 млн в Таджикистан из Британии поступят теплые одеяла, генераторы, таблетки для очистки воды и пр. Второй миллион в виде товаров первой необходимости будет распределен тремя неправительственными организациями: "Корпусом милосердия", "Фондом спасения детей" и "КАРЕ Интернешнл". Еще $700 тыс. будет направлено на систему водоснабжения в Душанбе, Худжанде, и Курган-Тюбе путем предоставления услуг водовоза и необходимого ремонта систем водоснабжения и канализации. Оставшиеся средства в размере $110 тыс. будут внесены в виде вклада со стороны Великобритании в ответ на обращение ООН об оказании помощи пострадавшему от суровой зимы Таджикистану.

Напомним, в середине февраля, в связи с зимними холодами и постигшим республику энергокризисом, ООН от имени правительства РТ обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать помощь Таджикистану в размере $25 млн.