Прокуратура Таганрога признала обоснованным заключение под стражу несовершеннолетнего жителя Таганрога, подозреваемого в убийстве двух неизвестных мужчин - бомжей. Как сообщили 3 марта ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, несколькими днями ранее было признано обоснованным постановление следственного отдела по Таганрогу следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ростовской области о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

Дело было возбуждено после обнаружения 11 февраля в результате тушения пожара в подвале дома на улице Лизы Чайкиной в Таганроге обгоревшего трупа неустановленного мужчины. Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа, причиной смерти неустановленного мужчины явилась открытая черепно-мозговая травма с переломом свода черепа, ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под мозговые оболочки, с множественными ушибленными ранами волосистой части головы и лица.

Личность мужчины до настоящего времени не установлена, однако, предположительно, им является бомж, 1953года рождения, проживавший в подвале указанного дома.

16 февраля по подозрению в совершении убийства задержан несовершеннолетний житель Таганрога, 1991 года рождения, ведущий бродяжнический образ жизни, ранее судимый. По ходатайству следователя Таганрогский городской суд 18 февраля в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратурой Таганрога ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения по стражу несовершеннолетнего признано обоснованным.

По делу проведены допросы свидетелей, изъяты вещественные доказательства, назначен ряд экспертиз. "В ходе следственных действий подросток признался в том, что он ранее избил и поджег еще одного человека, бомжа, по кличке "Седой". Труп данного мужчины был обнаружен в колодце теплотрассы по улице Москатова в Таганроге. Личность "Седого" до настоящего времени не установлена", - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

По данному факту 19 февраля в отношении несовершеннолетнего было возбуждено второе уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, и соединено в одно производство с ранее возбужденным делом.