Администрация Ростова планирует установить в этом году на территории города 80 новых и модернизированных детских спортивных площадок. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом шла речь на коллегии администрации Ростова.

Коллегия признала работу городского департамента ЖКХ и энергетики в этом направлении неудовлетворительной. Во-первых, у городских специалистов нет четкого определения "детская или спортивная площадка": в настоящее время площадкой считается территория, на которой установлено всего 2-3 игровых элемента. Таких детских площадок в городе - 573, из них на дворовых территориях - 394, на территории школ и детских садов 179.

Во-вторых, техническое состояние старых игровых элементов не соответствует действующим нормативам и требованиям техники безопасности, что создает проблемы с передачей таких площадок на баланс МУФЗ.

В-третьих, полноценная инвентаризация детских игровых комплексов требует большого объема работ, материальных затрат и времени. В-четвертых, соответствовать предъявляемых к участникам конкурса на обустройство детских площадок может только одна ростовская фирма.

Для устранения недостатков, выявленных при реализации программы детских спортивных площадок, коллегия решила учитывать перспективный план обустройства игровых комплексов при составлении планов реконструкции внутриквартальных дорог и оборудования контейнерных площадок. Кроме того, продолжить практику сдачи новых домов только при наличии детских игровых площадок.