Сегодня, 2 марта, на выборах президента РФ к 19:00 мск проголосовали 60,65% избирателей - около 2,1 млн человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами рассказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов. По его словам, наибольшую явку показал Курортный район, где проголосовали 72,98% избирателей, а наименьшую активность продемонстрировали Приморский район - там явка составила 52%.

Гнетов отметил, что серьезных нарушений в ходе кампании зафиксировано не было. "Жалобы, поступающие в комиссию, носили больше социальный характер, - сказал он. - На ход выборов или работу избиркома они не повлияли".

На выборах в Государственную думу РФ пятого созыва явка по Санкт-Петербургу на данный контрольный период составила 46,59%, на выборах президента РФ в 2004 году в 19:30 - 59,89%.

Напомним, итоговая явка на президентских выборах в 2004 году по Санкт-Петербургу составила около 60%, на выборах в Государственную думу РФ в декабре 2007 года - 51,68%. Тем не менее, порог явки на выборах отменен, поэтому выборы будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших избирателей. Всего в Санкт-Петербурге было изготовлено около 3,7 млн бюллетеней.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня, 2 марта, в России проходят выборы президента РФ. В них принимают участие четыре кандидата: лидер партии ЛДПР и депутат Государственной думы РФ Владимир Жириновский, лидер партии КПРФ и депутат Государственной думы РФ Геннадий Зюганов, лидер Демократической партии России Андрей Богданов и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев