В Латвии сегодня, 2 марта, открыто пять избирательных участков по выборам президента РФ. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь российского посольства Сергей Дьяченко. Три участка открылись в Риге, один - в Даугавпилсе, один - в Лиепае.

По данным посольства на 15:00 по местному времени (16:00 мск), на всех избирательных участках Латвии проголосовало более 50% от общего количества жителей, имеющих право голоса.

В 10:00 часов утра по местному времени (11 мск) на избирательный участок в посольство РФ приехал проголосовать посол России в Латвии Александр Вешняков. Он сообщил журналистам, что, по информации из Даугавпилса и Лиепаи, на момент открытия избирательных участков, несмотря на плохую погоду (идет дождь со снегом), там было уже большое количество желающих проголосовать. "Таким образом, сам процесс опечатывания избирательных урн и начало голосования проходил в присутствии избирателей", - сказал Вешняков.

Плохая погода в столице Латвии сегодня не повлияла отрицательным образом на активность избирателей. У избирательного участка в Риге наблюдается небольшая очередь, в основном это люди старшего поколения.

"У людей есть осознание того, что выборы президента РФ - это очень значимое, определяющее событие, - заявил Вешняков. - От того, кто будет выбран, будет зависеть будущее не только России. Граждане это понимают и традиционно более активно участвуют, чем, например, в парламентских выборах. И мы прогнозируем сегодня большую избирательную активность".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 22 февраля по 1 марта 2008 года в Латвии проходили досрочные выездные выборы президента РФ. Работники российского посольства выезжали в отдаленные города Латвии - Алуксне, Екабпилс, Елгаву, Огре, где не открываются избирательные участки. В этих городах проголосовало 750 человек, или 4% от числа граждан России, проживающих на территории Латвии и имеющих право участия в выборах. В декабре 2007 года на выборах в Госдуму РФ в Латвии проголосовали 13 тыс. человек, из них 8,5 тыс. - в Риге.

Напомним, сегодня, 2 марта, в России проходят президентские выборы. Кандидатами на пост президента являются лидер ДПР Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.