"Сегодня мы голосуем за Приднестровье, ибо Россия - это и наша родина. Родина для всех: и русских, и молдаван, и украинцев, - то есть для всего народа Приднестровья", - заявил 2 марта президент Приднестровья Игорь Смирнов журналистам, после того как проголосовал на выборах президента Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Референдум 2006 года еще раз показал всему мировому сообществу, что народ Приднестровья не ошибся с выбором своего пути ни тогда, ни в 90-е годы, создавая республику", - отметил президент ПМР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организацией выборов президента РФ на территории Приднестровья занимается по поручению ЦИК МИД РФ при содействии Русской общины ПМР и технической поддержке Центризбиркома ПМР. В Приднестровье на избирательных участках отсутствуют фиксированные списки зарегистрированных избирателей. Для участия в голосовании необходимо предъявить заграничный или внутренний российский паспорт. Граждане РФ, зарегистрированные в России, могут проголосовать, предъявив паспорт и открепительный талон. На территории Приднестровья работает 23 избирательных участка: в Тирасполе - 10, в Бендерах - 6, в городах Дубоссары и Рыбница - по два, в Григориополе, Слободзее и Днестровске - по одному участку. В городах Каменка и Первомайск работают выездные комиссии. По данным на 10:00 (11:00 мск), в Приднестровье проголосовали 8648 человек.