Бывший лидер оппозиционного движения "Грузия, вперед" Иракли Батиашвили вступил в Республиканскую партию, - сообщил на пресс-конференции 1 марта лидер Республиканской партии Давид Усупашвили, передает корреспондент ИА REGNUM. "Хочу сообщить очень важную и приятную весть. Иракли Батиашвили сегодняшнего дня является членом Республиканской партии. С сегодняшнего дня он будет участвовать в работе политсовета нашей партии. Мы рады, что он вновь на свободе, вновь на службе у страны, и это дело мы продолжим вместе", - заявил Давид Усупашвили. "Нас связывают общие ценности, схожее мышление, и, что самое главное, нас связывает одна главная цель - утверждение в Грузии истинной демократии", - заявил на пресс-конференции сам Иракли Батиашвили.

Иракли Батиашвили - бывший глава госбезопасности Грузии времен Эдуарда Шеварднадзе, депутат парламента созывов 1995 - 1999 гг. и 1999 - 2004 гг.; после "революции роз" перешел в оппозицию властям, стал лидером движения "Грузия, вперед". 23 мая 2007 года Тбилисский городской суд приговорил Ираклия Батиашвили к 7 годам лишения свободы по обвинению в оказании интеллектуальной помощи экс-уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани, поднявшему там летом 2006 года вооруженный мятеж. Ряд оппозиционных сил требовали освобождения Батиашвили, заявляя, что он ни в чем не виновен и является политзаключенным. 11 января 2008 года Иракли Батиашвили был помилован Указом и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Еще находясь в тюрьме, Иракли Батиашвили передал через свою супругу о том, что решил покинуть ряды движения "Вперед, Грузия". Причин этого решения он не конкретизировал.

Напомним также, что накануне Республиканская партия заявила об участии в предстоящих в мае парламентских выборах с отдельным от объединенной оппозиции избирательным списком, отметив, вместе с тем, что готова к сотрудничеству и с объединенной оппозицией, и с другими оппозиционными силами в достижении общих целей.