Политические партии, входящие в правящую коалицию и правительство Литвы, сегодня, 29 февраля, подписали соглашение о долгосрочном повышении зарплат. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, в соглашении отмечается, что нынешние зарплаты учителям должны повысится на 20% не позднее 1 сентября 2008 года, а общее повышение зарплаты к 2011 году по сравнению с 1 января 2008 года должно составить 100% и достигнуть 4 тысяч литов (1180 евро).

Соглашение подписали руководители социал-демократической партии, либерал-центристов, крестьян-народников, Нового союза и Партии гражданской демократии. Представители всех этих партий в настоящее время занимают министерские посты в правительстве, которым руководит социал-демократ Гедиминас Киркилас.

Напомним, 25 февраля рабочая группа при правительстве Литвы утвердила программу о постепенном увеличении зарплаты учителям на 60% до 2011 года. Напомним также, что профсоюз работников просвещения добивается суммарного повышения зарплат в этом году на 50%. 3 марта часть учителей Литвы обещают начать бессрочную забастовку.