В Воронеже сотрудник ГУВД области задержали тираж двух газет, которые содержали материалы, порочащие нескольких кандидатов в мэры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Софья Грановская.

Одна из газет под названием "Голос совести" была обнаружена в одной из типографий в Воронеже. По словам директора типографии, газета печаталась по договоренности с его знакомым. Должно было быть отпечатано 20 тысяч экземпляров газеты, фактически было отпечатано 7 тысяч экземпляров, заказчик эту партию забрал. Милиционеры, в свою очередь, изъяли 566 допечатанных экземпляров и клише. Директор типографии привлечен к административной ответственности. В настоящее время милицией принимаются меры по установлению местонахождения заказчика.

Также воронежские милиционеры задержали почти 450 тысяч экземпляров газеты под названием "Берега" (некоторая часть этого выпуска все же была распространена в Северном микрорайоне Воронежа). Газета, содержащая порочащие сведения сразу о нескольких кандидатах в мэры, стилизована под известный воронежский еженедельник "Берег", а в качестве главного редактора указан Евгений Шкрыкин, до 2007 года действительно возглавлявший газету "Берег", сейчас он является главным редактором "Милицейской газеты".

Вот как прокомментировал ИА REGNUM ситуацию сам Евгений Шкрыкин: "Я к этой газете абсолютно никакого отношения не имею, и считаю, что это грязный пиар, провокация, направленная как против этих четырех кандидатов, так и против меня лично. В этой газетенке используется фраза Геббельса "Ложь тем правдивей, чем она чудовищней". Я считаю, что создатели этой газеты действовали именно по этому принципу. Сегодня избиратели уже не верят этим однодневкам, на них не обращают внимание. Поэтому придуман новый трюк - черный пиар подается под видом известной газеты, используется имя реальных журналистов", - отметил Евгений Шкрыкин.