В 8:00 утра 2 марта по всей территории Курской области открылись 1207 избирательных участков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном избиркоме. В списки избирателей внесены 974 054 жителей области.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии Татьяна Бахтина, на 29 февраля выдано более 10 тысяч открепительных удостоверений для жителей области, которые будут голосовать за пределами региона. По ее словам, очень активно сегодня идут куряне за открепительными удостоверениями. Ожидается, что завтра их будут получать те, кому предстоит 2 марта работать, например, сотрудники милиции, аварийных служб, спасатели.

Около 60 тысяч курян, находящихся на лечение в различных медучреждениях, тоже будут голосовать вне дома. Решены вопросы участия в выборах лиц, находящихся под стражей, а для тех, кто отправляется в дорогу, организован избирательный участок на железнодорожном вокзале.

2 марта на дежурство заступят 28 бригад специалистов по устранению возможных аварий на электросетях и инженерных коммуникациях в Курске и 45 - по области, 34 бригады сформировано в ОАО "Курскэнерго". На усиленный режим работы правоохранительные органы были переведены еще 20 февраля. За три дня до выборов избирательные участки были взяты под охрану милиции. На каждом участке в день выборов будут нести службу по два-три сотрудника милиции, которым граждане смогут сообщить о нарушениях правопорядка, попытках воспрепятствования осуществлению избирательных прав. Места парковок автотранспорта будут организованы на удалении от территориальных и участковых избирательных комиссий. Накануне выборов помещения обследуют кинологи со служебными собаками.

Определены места возможного осложнения обстановки, совершения групповых правонарушений. Пристальное внимание будет уделено транспорту, остановочным комплексам, забытому багажу. В день выборов будет организовано дежурство сотрудников паспортных подразделений - на случай, если кто-то из избирателей потеряет паспорт. У дежурного они смогут получить временное удостоверение личности и осуществить свое конституционное право.

На последних президентских выборах, прошедших в 2004 году, в выборах в Курской области приняло участие 62,8% от общего количества зарегистрированных в регионе избирателей. На выборах в Госдуму РФ 2007 года - 63,27%.