В 2008 году в Санкт-Петербурге планируется посадить более 9 миллионов цветов, 20 тысяч деревьев и более 200 тысяч кустарников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 февраля, на совещании в Смольном заявил начальник Управления садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга (УСПХ) Герман Вихарев.

Как отметила на совещании губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в городе необходимо сажать такие деревья, которые давали бы пышную крону уже в следующем сезоне, а не совсем молодые саженцы. "Вы сажаете такие деревья, что ни я, ни вы не доживем до того времени, когда они вырастут", - пошутила губернатор. Матвиенко также посоветовала чиновникам "активнее привлекать к озеленению города бизнес-структуры". "Нужно обязать каждый офис, каждый ресторанчик красиво оформить свой клочок земли", - сказала она.

Вихарев в свою очередь рассказал, что у некоторых бизнесменов уже есть намерения выполнить работы по завершению формирования третьей очереди Муринского парка и Орловского парка.

Кроме того, Валентина Матвиенко сказала, что с 1 марта в распоряжение УСПХ должны быть переданы все внутриквартальные территории города, "чтобы у них был один хозяин". "Работой по уходу за деревьями должны заниматься специалисты. А вас, Герман Васильевич, с 1 марта назначаю главным садовником по городу", - отметила губернатор.

По данным УСПХ, в 2007 году на содержание и ремонт зеленых насаждений из бюджета Санкт-Петербурга выделено 1,41 млрд рублей. Высажено 8,5 млн штук цветов, разработано оформление новых цветочных композиций, в том числе подвесных конструкций. Высажено 11,6 тысячи деревьев, 136,8 тысячи кустарников.